Сделай Сам

Форум переехал на новый адрес delay-sam.ru
Текущее время: 20-04, 12:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светодиоды и их применение
СообщениеДобавлено: 20-08, 11:11 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
светодиодный фонарь
когда светодиод светится, то его переход открыт, и в результате через него течёт очень большой ток. сам светодиод - штука живучая, убить его током сложно (по крайней мере 2 батареек слишком мало), но зато он крайне быстро убивает сами батарейки. поэтому ток надо ограничить с помощью резистора(ов).на светодиоде есть падение напряжения, причём на разных моделях оно разное. на моём красном светодиоде падение напряжения 2.4В. поэтому если использовать как источник 2 батарейки по 1.5В, то на резисторе будет падать 0.6В. ток должен течь величиной от нескольких миллиампер, до 50 мА. (смертельный ток для батарейки порядка 100-200мА, и нужен большой запас чтобы работало нормально и долго). номинал резистора R=U/I=0.6В/0.006=100 Ом.
т.о. последовательно с моим светодиодом стоит включить сопротивление порядка 100 Ом.
я сделал 2 светодиода параллельно, и с КАЖДЫМ диодом последовательно свой резистор. так надо, чтобы светодиоды работали качественнее, включались одновременно, не моргали(без резисторов могут моргать).
яркость светодиода напрямую зависит от тока, т.е. чтобы усилить свет, то надо уменьшить сопротивление, и наоборот.

Изображение

Изображение

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 08:48 
Не в сети
Зам Абсолюта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:58
Сообщения: 241
а вот на втором рисунке что изображено????????
вроде 2 конденсатора или это две батарейки????
и что эта штука дает??? какая выгода???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 09:09 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
это астрономический светодиодный фонарь. он нужен для того, чтобы подсвечивать карту, тетрадь для записей во время астрономических наблюдений. красный свет один не нарушает адаптации глаз к темноте, т.е. если посветить обычным фонарём, то в глазах потемнеет на время, а это во время наблюдений очень плохо, а от красногосвета не темнеет вглазах. а теперь по поводу рисунка: на нём 2 светодиода в чёрном пластмассовом корпусе, к ним припаяны 2 резистора, к ним - провода.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 12:03 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
вот ещё один светодиодный фонарь.

для начала, то, без чего невозможен ни один светодиодный фонарь, плохой он или хороший - светодиоды:

Изображение

вот соединение 3 светодиодов параллельно, последовательно с каждым - резистор 100 Ом (это со вспышкой от фотоаппарата):

Изображение



а вот так без вспышки:

Изображение

подготовка к монтажу: в основе от старого кассетного проигрывателя просверлил отверстия диаметром 1 мм, и вставил туда резисторы и диоды, светодиоды вставил в корпус:

Изображение

то же, только с обратной стороны. так же виден отсек для батареек:

Изображение

фонарь работает, вид спереди. ток через каждый белый светодиод примерно 40 мА:

Изображение

тоже, вид сзади:

Изображение

работают красные светодиоды поярче, ток через каждый светодиод примерно 10-20 мА:

Изображение

красные диоды в режиме послабее. ток через каждый светодиод -примерно 0,8 мА:

Изображение


вот он стоит на полу. работет при этом верхний свет - 2 лампы по 70 Вт:

Изображение


батарейный отсек. внутри устанавливаются 2 батарейки Крона:

Изображение


вид спереди. внутрь можно что-нибудь положить, например блокнот для записей при астрономических наблюдениях и окуляры:

Изображение

вид спереди при открытом отсеке под другим углом:

Изображение




и, наконец, схема электрическая принципиальная:

Изображение

что на ней: 2 источника - батарейки Крона (9В), затем 2 выпрямительных диода, затем выключатель (в голубой рамочке), тумблер переключающий режимы красный/белый (в зелёной рамочке), переменный резистор СП1 для регулировки яркости красных светодиодов (в жёлтой рамочке), затем сами светодиоды и резисторы по 100 Ом каждый. переменный резистор СП1 меняет своё сопротивление от 27 Ом до 9800 Ом. соответственно с его помощью меняется ток через красные светодиоды от 0,8 мА до 10-20 мА. в крайнем положении его коротит, и ток возрастает до 50 мА (остаются только резисторы 100 Ом). такой режим плохой, т.к. суммарный ток становится 150 мА, и это уже не очень хорошо для батарейки.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Последний раз редактировалось alexandr 10-02, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 18:51 
Не в сети
Зам Абсолюта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:58
Сообщения: 241
скажи а зачем нужны два черных диода?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:03 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
они нужны для работы 2 источников питания. в принципе, можно обойтись и без них, убрав один источник. но я решил поставить 2 источника, чтобы увеличить долговечность и надёжность схемы. а без диодов источники закоротятся, и оба сгорят. но с диодами работает только один источник, тот который даёт напряжение хоть на микровольт больше. как только он разрядится, то включается другой диод, и работает другой источник. ктому же они не дают источникам закоротиться друг на друга.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:30 
Не в сети
Зам Абсолюта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:58
Сообщения: 241
мне кажется что корпус для такого фонаря очень большой и не удобный я думаю можно так же сделать и с корпусом по меньше тогда он будет занимать меньше места тем более тут всего то 6 светодиодов.
но это лично мое мнение.
ведь собираясь в поход или еще куда нибудь вы стараетесь как можно лучше упаковать все необходимые предметы а тут такой (даже не самый необходимый предмет) займет пол рюкзака. но повторяю это мое личное мнение, и все таки мне фонарь понравился особенно придумка с батарейками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 20:34 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
можно и на школьной деревянной линейке сделать. просто у меня был корпус, и я решил его использовать, к тому же мне он не для похода нужен, а чтобы на наблюденях астрономических ставить на стол с картами его, и чтоб он сам стоял.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 19:31 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
в процессе создания этого фонаря я допустил большую оплошность или ошибку: я полагал, что ток через каждый белый светодиод по 9 мА, но это оказалось не так, на деле ток был 40 мА! обнаружил я это когда решил проверить ток потребления, и обнаружил что он непозволительно высок. тогда я поставил шунтирующий резистор 36 Ом, в результате ток потребления снизился со 107 до 40 мА. резистор только для белых сетодиодов, у красных в качестве шунта переменный резистор.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 10:33 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
при проектировании приборов с нелинейными элементами, а светодиод как раз такой, полезно знать их вольт-амперную характеристику (ВАХ). вот пример ВАХ моего светодиода(безимянный светодиод, произведённый в России, при продаже сказали что рабочее напряжение 3 В):
Изображение

смотрим, и видим: при 3В получается ток около 15 мА - нормально. и так же видно, что если подать на него всего лишь 3,2В, то ток резко возрастает до 50 мА, и если при этом используются несколько светодиодов параллелльно, то источник очень быстро разрядится. так же при разрядке источника, когда напряжение падает до всего лишь 2,5В, то ток становится низким, и яркость падает существенно. поэтому для работы их нужно стабилизированоое напряжение, чего в карманном фонаре сделать трудно.
но всё меняется при появлении резистора!
предположим, я хочу использовать с этим светодиодом батарейку Крона на 9В, и использовать сразу 10 светодиодов для освещения комнаты. логично выбрать ток потребления около 10 мА, поэтому я выбираю резистор 610 Ом. тогда ток каждого светодиода 10мА, а суммарный ток 100мА.
теперь что будет, если напряжение на батарейке изменитнся, и будет 9.5В, или 8В?
при 9.5В ток получается 10,3мА, при 8В ток 8,4мА. теперь схема стала менее чуствительна к изменению напряжения.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB