Сделай Сам

Форум переехал на новый адрес delay-sam.ru
Текущее время: 17-04, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: печное дело
СообщениеДобавлено: 14-08, 21:14 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
Иметь на даче печь сейчас достаточно модно, да и удобно – не нужно зависеть от электричества или газа. Предлагаю обсудить здесь все вопросы, связанные с печью, камином.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 20:07 
Не в сети
Зам Абсолюта

Зарегистрирован: 14-08, 13:13
Сообщения: 31
Откуда: Зеленоград
Какая высота трубы наиболее оптимальна для печи/камина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 10:23 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
в литературе встретил, что не меньше 6 метров - тогда перепад давления нормальный, и тяга должна быть хорошая. но не надо при этом забывать и про силу трения - чем шершавее стенки дымохода, чем больше неровностей, тем больше и сопротивление воздуху, поэтому при большой длине тяга может ослабнуть.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 15:44 
Не в сети
Зам Абсолюта

Зарегистрирован: 14-08, 13:13
Сообщения: 31
Откуда: Зеленоград
У меня высота дымохода 12 метров, но очень шершавые стенки. Как это исправить, если нет желания разбирать дымоход?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 07:51 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
проблема только в растопке, или в процессе собственно топки печь тоже "подпускает"? если только в растопке - то надо сначала зажигать бумажки в дымоходе, и пока они прогорают разжигать уже в топке. так же можно улучшить ветровую тягу - при ветре тяга будет нормальная, но в тихую погоду тяга опять будет никакая...

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 21:23 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
В первую очередь надо решить, что же всё-таки ставить. Для этого надо ответить вот на такой вопрос: а что, собственно, надо? И вот какие варианты ответов на этот вопрос есть:

1. приезжать на дачу буду только летом, зимой никто приезжать на будет, охота только отдыхать, для приготовления еды есть плита электрическая (газовая). Тогда надо ставить камин. Главная функция камина – эстетическая, ведь всем приятно посидеть у огонька. Так же камин обладает большой тягой (если сложен правильно), и очень хорошо проветривает отсыревшее за зиму помещение. КПД камина 10-40%, поэтому он не справится с прогревом промёрзшего помещения зимой.

2. приезжать на дачу будут только летом, еду охота готовить на печи. Тогда надо ставить кухонную печную плиту, и нет смысла в большой нагревательной части. КПД 60-70%

3. приезжать на дачу собираюсь как летом, так и зимой, и еду готовить хочется на печи. Тогда в самый раз будет отопительно-варочная печь, это самый распространённый вариант, их конструкций существует великое множество. КПД 60-70%

4. приезжать на дачу планирую зимой, но готовить еду на печи не собираюсь. Тогда есть 2 варианта печи – это отопительный щиток или котёл. Преимущество котла в том, что он может нагревать не одно помещение а сразу несколько, в то время как отопительный щиток может нагревать только одно помещение. Но в то же время у котла заметно более низкий КПД, он быстрее остывает, и если придётся покидать дачу на неделю – то придётся сливать воду их котла и труб, иначе трубы лопнут при промерзании.
КПД котла 40-70% (с верхним горением дров) и 60-80% (с нижним горением дров)
КПД щитка 80-85%

Так же если в доме больше одной комнаты, то надо решить вопрос как отапливать все комнаты, или только одну? Если отапливать все, то тут есть несколько вариантов:
1. поставить одну большую печь, и перегородки между комнатами поставить так, чтобы в каждой комнате был кусок печи.
2. поставить в каждой комнате печь
3. поставить котёл.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 21:36 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
Где же ставить печь? На этот вопрос нет однозначного ответа. Обычно отопительные элементы ставят под окнами, и это не случайно. Потому что от отопительных элементов поднимается вверх нагретый воздух, а от окна опускается вниз холодный, в результате не возникает сильного ветра, и помещение нормально, почти равномерно прогревается. Но печь – не батарея, и её под окно не поставить. Тогда просто свет в комнату проникать почти не будет, и пользы от окна почти никакой.
Можно поставить печь в противоположный от окна угол, но это тоже имеет большие минусы. В частности, вдоль печи поднимается горячий воздух, от окна опускается холодный, и получается замкнутый круг, воздух движется всё быстрее по кругу: нагрелся и верх вдоль печи, потом вдоль потолка к окну, далее вниз мимо окна на пол, у окна воздух сильно остыл, холодный воздух по полу к печи, снова нагревается и т.д. … при этом возникает большая разница температур по высоте – под потолком жарко, до +30, а на полу холодно, до +15, и по полу при этом дует холодный воздух. Нормальному человеку по полу при топке печи, и потом пока она не остыла, босиком не походить.
Казалось бы: поставить тогда печь посередине помещения и не мучиться! Но не так-то всё просто! Потому что печь сильно загромождает помещение, помещение получается, как бы разделено на более мелкие 4 перегородками, сразу теряется простор, становится негде развернуться и т.д. каждый желающий до установки печи может убедиться в этом, поставив большой гардероб посреди комнаты.
Так что если на предыдущий вопрос можно дать вполне чёткий оттает, и исходя из этого выбрать конструкцию, то на вопрос «где ставить» однозначного ответа нет.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 21:09 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: 10-11, 22:21
Сообщения: 5
Вот хороший вариант, дачной печи делали сами себе на даче размеры где то 1метр 20 см. ширина 50-60см есть духовка, камин и плита, греет помещение отлично отец сложил не одну такую жалоб пока не было...только вот плиточник малость подкачал
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 22:01 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
а какова площадь комнаты? и какой расход дров? снаружи несомненно красиво, но мне просто не очень нравится плитка с точки зрения теплоотдачи... того количества дров, что видно на левой фотографии, на сколько хватает?
P.S. мне кажется, или я вижу целых 3 задвижки? :shock:

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 22:18 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: 10-11, 22:21
Сообщения: 5
примерно 30-33 метра/кв + две комнаты за ней самой, так как мы приезжаем только на выходные мы топим один раз нам хватает, но если жить постоянно два раза топить утром и вечером то можно жить зимой и не волноваться :wink:, мы ездим до самой глубокой осени, конечно же тех дров что на фото маловато для любой печи мы сжигаем строительный мусор что остается после строительства доски, брус да много чего, конечно же планируется закупить хорошие березовые дрова или еще лучше уголь...кстати это не задвижки, задвижки всего три 1.камин. 2.печь, 3. с левого боку что то вроде переключатель печи между зимним режимом и летним к примеру если вам нужно приготовить на плите летом то зачем же топить все печь но мы ей никогда еще не пользовались в принципе она лишняя, остальные маленькие это чистить дымоходы и одна самая нижняя для трубы под самовар, но это можно и не делать все дело вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 22:23 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: 10-11, 22:21
Сообщения: 5
а на с чет плитки, то зря теплоотдача хорошая тепло держит достаточно долго, на данный момент практически любая плитка подойдет для облицовки вот и у нас она обычная главное чтобы выдерживала высокую температуру любой консультант вам обьяснит в магазине на какую температуру расчитана та или иная плитка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 07:41 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
для старой печи у меня на даче такого количества дров хватало на топку и обогрев 20м-кв, и я угадал - задвижки всё-таки 3. а насчёт угля - для него нужен специальный топливник, не такой как для дров.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 08:09 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: 10-11, 22:21
Сообщения: 5
смотря как топить и какая печ и в какую погоду, зависит не от количества дров а до какой температуры вы хотите нагреть помещение, к примеру в теплое время дров уйдет меньше чем скажем когда на улице минусовая температура...да и от толщины стенок самой печи зависит расход дров...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 21:41 
Не в сети
Зам Абсолюта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:58
Сообщения: 241
вот на даче сам попробовал сложить печку универсал для шашлыков и как обычную печь. печь на улице. фотки выложу позже. но вот никак не могу сделать верх печки. пробовал из железо дак незнаю как его прикрепить к кирпичам. изпользовал для кладки глину из карьера.
и вот еще проблема печка открытая и глина почему-то отпадает а когда дождь то тем более. и трубу никак не могу сделать делал через верх дым не идет.
подскажите как сделать нормальную( чтобы не разваливалась от дождя может навес какой но мне сказали что он загореть может, и тчтобы дым в трубу шел.)печь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 08:04 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
про железо: всё просто - печь кладётся по рядам, и железные листы (полосы) кладутся на предыдущий ряд, а сверху на него укладываются кирпичи следующего ряда.

про водостойкость: глина растворяется, это неизбежно, можно либо использовать цементно-глиняно-песочный раствор (глина:песок:цемент = 2:4:1), либо кровлю исключительно из железа( и стекла).

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 08:12 
Не в сети
Зам Абсолюта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:58
Сообщения: 241
про железо: всё просто - печь кладётся по рядам, и железные листы (полосы) кладутся на предыдущий ряд, а сверху на него укладываются кирпичи следующего ряда.



я вот этого не понял
как мне сделать самый верхний слой на который уже ставят воду греться и др. я пробовал лист железа положить дак он от нагревания прогибается и карежится.
а если сделать верх из кирпичей то она будет долго нагреваться печка( пока там эти кирпичи прогреются (да и печка на улице не дома что сидишь и ждешь в кресле но это так лешнее) :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 09:05 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
такк тебе плита нужна??? я думал, просто перекрытие

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 09:28 
Не в сети
Зам Абсолюта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:58
Сообщения: 241
нет не плита верх как сделать??? куда уже ставить воду греться и тд
ладно фотку выложу и покажу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 18:35 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
а зачем вообще печь на улице? вот этого в упор не догоняю... сделал бы просто: плиту со снимающейся плитой (извиняюсь за каламбур, такие термины). и всё просто: есть плита, на которой можно греть воду, а есть мангал, на котором можно шашлыки жарить.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 18:36 
Не в сети
Зам Абсолюта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:58
Сообщения: 241
просто домик старый и очень большая пожароопасность и при том зимой мы там не бываем а зачем печку летом томить в домике????? там и так жарко. а так печка на улице и еду готовить и воду греть и шашлыки жарить в любое время года так сказать 3 в 1.
может быть предложите какой нибудь проект??
хотя проект у меня есть. на до бы варианты постройки и навес над печкой построить вот вот я не знаю как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 18:39 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
для уличной печи навес особо не нужен. проще намного купить 10-15 кг цемента, и класть с цементом, тогда дождь не будет страшен. как было у меня на старой даче: на улице лежал лист железа, на нём 6 кирпичей, на них старая расколотая плита. для шашлыков плита снималась, получался мангал. можно усовершенствовать конструкцию, подняв её повыше, добавив колосник и увеличив обьём топки. труба, я думаю, будет лишней.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 18:58 
Не в сети
Зам Абсолюта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:58
Сообщения: 241
мне сказали что цементом плохо а вдруг потом разобрать захочешь или переставить??????? и все кувалдой бить надо а с глиной все проще
а что такое колосник???
а как тогда без трубы??? куда дым будет уходить???
скоро мой проект печи выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 19:14 
Не в сети
Абсолют
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-08, 21:09
Сообщения: 315
Откуда: Зеленоград
да,с перемещением трудности, но если не париться и сразу ставить так чтоб не мешалось - то так лучше. в домашних печах цемент не использует, т.к. он снижает термостойкость, а в доме вожостойкость вообще не нужна. на улице же водостойкость важнее.

колосник, или колосниковая решётка - это решётка под топкой, через которую в зону горения поступает свежий воздух, и через которую падает зола в зольниковую камеру.

без трубы дым будет выходить через плиту и отверстие, оставленное для дыма. хотя можно конечно и трубой, но тогда это лишние деньги на кирпич и цемент, и при снятой плите (для шашлыков) труба будет коптиться.

_________________
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен. (Притчи 10,19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 19:18 
Не в сети
Зам Абсолюта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 21:58
Сообщения: 241
аааа я вместо колосника использовал решетку от газовой плиты она очень крупная и туда не зола проваливается а угли для шашлыков.
ладно завтра свой вариант печи выложу и обсудим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB